グラン・パレ夙川香櫨園

  • 兵庫県西宮市中浜町

  • 阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩9分

  • 2008年築 / 10階建 / 17戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.0
フェア

推定相場価格より1.8%割高

販価
2,880万円
61.2万円/㎡
相場
2,828万円
60.1万円/㎡
2,568
2,741
2,915
3,089
AI査定結果
推定相場価格
2,828万円
60.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,741万円〜2,915万円
58.3万円/㎡〜62.0万円/㎡
推定賃料
9.1万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月22日
グラン・パレ夙川香櫨園
2,880万円(61.2万円/㎡)/ 3階 / 47.04㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴35件の平均平米単価は52.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,880万円61.2万円3階 47.04㎡ 2LDK南西
2025/12/043,980万円57.7万円7階 69.02㎡ 2LDK+S
2025/10/204,100万円59.4万円7階 69.02㎡ 2LDK+S
2025/08/084,280万円62.0万円7階 69.02㎡ 2LDK+S
2025/06/043,270万円49.6万円5階 65.96㎡ 2LDK+S
2024/12/103,780万円54.8万円6階 69.02㎡ 1LDK
2024/12/073,780万円54.8万円6階 69.02㎡ 2LDK
2024/09/292,090万円44.4万円2階 47.04㎡ 2LDK北東
2024/09/293,290万円49.9万円5階 65.96㎡ 2SLDK南東
2024/09/072,190万円46.6万円2階 47.04㎡ 2LDK北東
2024/08/243,980万円57.7万円6階 69.02㎡ 2LDK
2024/07/292,290万円48.7万円2階 47.04㎡ 2LDK北東
2024/06/232,390万円50.8万円2階 47.04㎡ 2LDK北東
2024/05/222,490万円52.9万円2階 47.04㎡ 2LDK-
2024/05/032,590万円55.1万円2階 47.04㎡ 2LDK北東
2024/03/252,690万円57.2万円2階 47.04㎡ 2LDK
2024/02/152,790万円59.3万円2階 47.04㎡ 2LDK北東
2023/12/263,398万円49.2万円9階 69.02㎡ 3LDK南東
2023/12/193,398万円49.2万円9階 69.02㎡ 2LDK+S
2023/12/073,598万円52.1万円9階 69.02㎡ 2SLDK
2023/12/033,398万円49.2万円9階 69.01㎡ 2SLDK南東
2023/12/033,398万円49.2万円9階 69.02㎡ 2SLDK-
2023/11/253,880万円56.2万円9階 69.02㎡ 2SLDK
2023/11/253,498万円50.7万円9階 69.02㎡ 2SLDK南東
2023/11/233,498万円50.7万円9階 69.02㎡ 3LDK南東
2023/11/193,498万円50.7万円9階 69.02㎡ 2LDK+S
2023/11/153,498万円50.7万円9階 69.01㎡ 2SLDK南東
2023/11/123,598万円52.1万円9階 69.02㎡ 2LDK+S南東
2023/10/273,598万円52.1万円9階 69.02㎡ 3LDK南東
2023/10/243,598万円52.1万円9階 69.01㎡ 2SLDK南東
2023/10/123,698万円53.6万円9階 69.02㎡ 3LDK南東
2023/10/113,698万円53.6万円9階 69.02㎡ 2LDK+S
2023/10/093,698万円53.6万円9階 69.01㎡ 2SLDK南東
2023/08/293,780万円54.8万円9階 69.02㎡ 2SLDK南東
2023/08/242,180万円46.3万円5階 47.04㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は59.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
グラン・パレ夙川香櫨園
西宮市中浜町
香櫨園駅9分 2,880万円61.2万円47.042LDK3階 / 10階建 南西200817RC
2024/03/16レヴィール甲陽園
西宮市神原
甲陽園駅10分 2,980万円52.1万円57.232LDK6階 / 7階建 南東200445RC
2023/10/03ダイナシティ夙川公園
西宮市南郷町
苦楽園口駅7分 2,580万円64.2万円40.211LDK5階 / 6階建 西200824RC
2025/03/14エルパラッツォ夙川
西宮市南郷町
夙川駅8分 3,580万円63.1万円56.711LDK+S3階 / 6階建 西200428RC
2024/04/16ロイヤル西宮駅前アイシス
西宮市馬場町
西宮駅2分 2,980万円56.2万円532LDK12階 / 15階建 200666RC
2026/05/13セレッソコート西宮北口リアライズ
西宮市平木町
西宮北口駅6分 3,380万円60.9万円55.541LDK5階 / 7階建 西200527RC
2025/08/22ジ・アーバネックス西宮
西宮市与古道町
西宮駅2分 3,980万円68.1万円58.481SLDK4階 / 7階建 西201329RC
2026/04/28ワコーレ甲子園口フィールズ
西宮市甲子園口四丁目
甲子園口駅12分 3,250万円60.0万円54.162LDK5階 / 6階建 北西201215RC
2025/07/06コナ・パラッツォ甲子園
西宮市甲子園町
甲子園駅9分 3,080万円58.0万円53.072LDK1階 / 10階建 南西200458RC
2024/10/01プレステージ上甲子園
西宮市上甲子園一丁目
甲子園口駅14分 3,280万円56.6万円57.943LDK3階 / 10階建 200525SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で27.8%上昇、西宮市ではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.2万円)は西宮市の平均と比較してNaN%割安です。
2005〜2015年築, 専有面積30㎡〜50㎡の平均販売価格
兵庫県
72.5万円/㎡
前年比+27.8%

所在地兵庫県西宮市中浜町
交通阪神本線香櫨園駅徒歩9分
築年月2008年
階数10階建
総戸数17戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション